Программы для чтения и редактирования файлов формата DjVu
Луферов В. С.
01.09.2021, 11:25

Программы для чтения и редактирования файлов формата DjVu

DjVu (произносится «дежавю», от фр. deja vu — уже виденное) — технология сжатия изображений, разработанная специально для распространения сканированных документов — книг, особенно научно-технических, журналов и пр. — в интернете. DjVu иногда называют «тексто-графическим» форматом.

Формат оптимизирован для передачи по сети таким образом, что страницу можно просматривать ещё до завершения скачивания. DjVu-файл может содержать текстовый (OCR) слой, что позволяет осуществлять полнотекстовый поиск по файлу. Кроме того, DjVu-файл может содержать встроенное интерактивное оглавление и активные области — ссылки, что позволяет реализовывать удобную навигацию в DjVu-книгах.

Для сжатия цветных изображений в DjVu применяется специальная технология, разделяющая исходное изображение на три слоя: передний план, задний план и чёрно-белую (однобитовую) маску. Маска сохраняется с разрешением исходного файла; именно она содержит изображение текста и прочие чёткие детали. Разрешение заднего плана, в котором остаются иллюстрации и текстура страницы, понижается для экономии места. Передний план содержит цветовую информацию о деталях, не попавших в задний план; его разрешение понижается ещё сильнее. Затем задний и передний планы сжимаются с помощью вейвлет-преобразования, а маска — алгоритмом JB2.

Особенностью алгоритма JB2 является то, что он ищет на странице повторяющиеся символы и сохраняет их изображение только один раз. В многостраничных документах каждые несколько подряд идущих страниц пользуются общим «словарём» изображений.

Для сжатия большинства книг можно обойтись только двумя цветами. В этом случае используется всего один слой, что позволяет достичь рекордной степени сжатия. В типичной книге с чёрно-белыми иллюстрациями, отсканированной с разрешением 600 dpi, средний размер страницы составляет около 15 килобайт, то есть приблизительно в 100 раз меньше, чем исходный файл. По сравнению с PNG и TIFF (CCITT Fax 4) выигрыш составляет приблизительно 10 и 4 раза соответственно.

Программы:

  1. Отдельная программа для просмотра DjVu DjVuReader поддерживает просмотр в одно- и двухстраничном режимах; настройка яркости и контрастности изображения; копирование текста и изображения; открытие всех файлов во вкладках в одном окне. Программа не требует установки, просто распакуйте архив. ~ 1.41Mb
        Скачать DjVuReader(1.41Mb)

  2. Программа DjVuEditor_Pro для чтения и редактирования файлов формата DJVu. С ее помощью можно поворачивать изображение на углы, кратные 90 градусам; есть инструменты рисования; экспорт изображения в bmp-,tiff-,jpeg-,pnm-форматы. Программа не требует установки, распакуйте архив и работайте из папки. ~ 2.44Mb
        Скачать DjVuEditor_Pro (2.44Mb)

  3. Программа DjVuPlugin для просмотра файлов, закодированных в формате DjVu, не поддерживаемом стандартным браузером. Автоматическая инсталляция под Windows 98, 2000, ME, NT, или XP. ~ 6.47Mb
        Скачать DjVuPlugin (6.47Mb)

769