От издателя "Новостей ИИ" О.В.Пелипаса (ноябрь 2002).
Луферов В. С.
01.09.2021, 11:22

Уважаемые коллеги!

В первых числах ноября вышел из печати очередной, 52-й с начала издания (№ 4 за 2002 г.), номер журнала "AI NEWS (Новости искусственного интеллекта)". (Выход следующего номера запланирован на конец ноября этого года.)

В этом номере продолжаются публикации в наших постоянных рубриках - "Право и High Tech" и "Страховая защита IT-технологий".

Вновь мы публикуем материалы по робототехнике и приложениям ИИ в медицине, бизнесе и образовании.
В этом письме:

  • Описание номера ("слово редактора").

  • Информация об истории журнала.

  • Приглашение авторов.

  • Правила подписки на журнал.

  • О вручении Почетной грамоты.


Предлагаю Вам краткое описание этого номера.

Очевидно, что наступивший XXI век станет этапным для проникновения новых информационных технологий и создаваемых на их основе высокопроизводительных компьютерных систем во все сферы человеческой деятельности - управление, производство, науку, образование и т.д. Конструируемые посредством этих технологий интеллектуальные компьютерные системы призваны усилить мыслительные способности человека, помочь ему находить эффективные решения так называемых плохо формализованных и слабоструктурированных задач, характеризующихся наличием различного типа неопределенностей и огромными поисковыми пространствами. Сложность таких задач усиливается зачастую необходимостью их решения в очень ограниченных временных рамках, например, при управлении сложными техническими объектами в аномальных режимах или при оперативном разрешении конфликтных (кризисных) ситуаций. Наибольшей эффективности современные интеллектуальные системы достигают при реализации их как интегрируемых систем, объединяющих различные модели и методы представления и оперирования знаниями, а также механизмы приобретения (извлечения) знаний из различных источников.

Проблематике конструирования высокопроизводительных интегрированных интеллектуальных систем посвящен ряд статей данного номера.

Во второй части научного обзора (первая часть была опубликована в предыдущем номере) профессора Санкт-Петербургского института информатики и автоматизации РАН профессора Городецкого В.И. и его коллег о современном состоянии технологии извлечения знаний из баз и хранилищ данных приводится подробная классификация программных систем извлечения знаний из данных, анализируются классы существующих систем и рассматриваются некоторые наиболее мощные коммерческие системы. Также дается краткая характеристика существующих стандартов и языков спецификации задач извлечения знаний из данных.

В обзоре доцента Московского инженерно-физического института, лауреата Премии Президента РФ Рыбиной Г.В. анализируется современное состояние, проблематика и тенденции развития наиболее широкого класса интеллектуальных систем - экспертных систем, причем основное внимание уделяется именно интегрированным экспертным системам и эффективной технологии разработки таких систем.

Статьей профессора Московского энергетического института (технического университета) Мартыненко Ю.Г. о проблемах управления и динамики мобильных роботов открывается новая рубрика нашего журнала - Робототехника. Рассматривается новое направление использования мобильных роботов - международные соревнования между ними в рамках так называемого "интеллектуального спорта", позволяющего в экстремальных условиях соревнований и острой конкуренции апробировать и оценивать новые и оригинальные научно-технические решения, как в области "механики робота", так и в сфере его "интеллекта".

Продолжается наша традиционная рубрика Приложения искусственного интеллекта. Вашему вниманию предлагаются две статьи. В статье профессора Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии Кобринского Б.А. рассматривается специфика интеллектуальных медицинских консультирующих систем, помогающих врачу-практику в постановке диагноза заболевания и назначении наиболее эффективного лечения. Приводятся сравнительные характеристики ряда действующих систем и рассматриваются перспективы развития медицинских интеллектуальных систем.

Работа профессора Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, лауреата Премии Президента РФ Тельнова Ю.Ф. посвящена актуальной проблеме искусственного интеллекта - проектированию перспективных систем управления корпоративными знаниями для предприятий, причем основное внимание уделяется моделированию концептуального (семантического) аспекта корпоративных знаний. Заметим, что Системы управления знаниями были основной темой первого номера журнала за этот год и предлагаемая вашему вниманию статья является логическим продолжением данной тематики.

В разделе Хроника дается обзорная информация о Российско-украинском семинаре "Интеллектуальный анализ информации", состоявшемся 22 - 24 мая в г. Киеве, и о Второй международной конференции "Responsive manufacturing", проходившей с 26 по 28 июня в г. Газиантеп, Турция, и посвященной вопросам проектирования так называемых "отзывчивых" предприятий, способных оперативно реагировать (отзываться) на запросы заказчика и адаптироваться к его требованиям.

В заключение дается анонс нового, переработанного и дополненного, издания книги известного специалиста в области принятия решений и конструирования интеллектуальных систем поддержки принятия решений, академика РАН Ларичева О.И. "Теория и методы принятия решений, а также Хроника событий в Волшебных странах", рекомендованной в качестве учебника для вузов и представляющей интерес для широкого круга специалистов.

Что такое журнал "AINEWS"?

"AI NEWS (Новости искусственного интеллекта)" - научно-практический журнал, издающийся Российской ассоциацией искусственного интеллекта и издательством "Анахарсис", насчитывает более чем 10-летнюю историю.
Журнал посвящен актуальным проблемам приложения высокотехнологичных интеллектуальных продуктов в таких областях, как:

  1. высокие технологии в производстве, науке и образовании, от медицины и до мобильной коммерции (научные обзоры, оригинальные статьи, лекции, новости образования, в частности дистанционного, и т.п.)

    • интеллектуальные производства, предприятия и организации, интеллектуальные обучающие системы (в частности, в быту (Интернет) и в промышленности - корпоративные сети)

    • управление знаниями (в частности, управление корпоративными знаниями на больших предприятиях)

    • интеллектуальный анализ данных (поиск закономерностей в данных, извлечение полезной информации из массивов "сырых данных")

    • распознавание образов и изображений, обработка образной информации

    • системы поддержки принятия решений

    • динамические интеллектуальные системы, естественный язык и диалог (машинный перевод, информационный поиск в текстах на естественном языке, общение с компьютером на естественном языке)

    • инженерия знаний

    • прикладные интеллектуальные системы и средства разработки многоагентных систем: теория, инструментарий, приложения (в частности, в быту (Интернет) и в промышленности - корпоративные сети)

  2. экономика (управление предприятием и персоналом, маркетинг);

  3. страхование (защита интеллектуальной собственности и др. риски, применимые к понятию "высокие технологии");

  4. право (право и Интернет, право и информационные ресурсы, продукты, обзоры зарубежного и российского законодательства, судебные прецеденты и др.);

Приглашаю Вас стать соавторами очередных номеров нашего журнала.
Кроме того, издательство выпускает книги, серийные и не серийные издания, в том числе в области высоких технологий. Поэтому если Вы считаете, что результат Вашей упорной работы уже готов для опубликования и представляет интерес для широкой научной и производственной аудитории в России и за рубежом, то издательство будет признательно за Ваше предложение об издании книги. Издательство выплачивает гонорары.
Предложения о публикации Вы можете направлять в редакцию по e-mail: ainews@ainews.ru.

Как подписаться на журнал?

На наш журнал Вы можете оформить подписку или в Агентстве "РОСПЕЧАТЬ" (индекс 81216) или через издательство, и получать его с доставкой по почте.
Стоимость годовой подписки на 2002 г. для частных лиц и организаций - 350 руб., включая доставку по России.
Вы также можете оформить заказ на отдельные номера с доставкой по почте.
Для оформления подписки через издательство достаточно перевести указанную сумму на расчетный счет издательства, не забыв указать в платежном поручении или отдельном письме точный почтовый адрес, на который надо производить доставку (включая индекс). Для организаций-подписчиков все необходимые бухгалтерские документы будут высланы с первой же бандеролью.

Наши реквизиты

ООО "Анахарсис", почтовый адрес - 119002, г. Москва, Мал. Могильцевский пер., 4а, кв. 2, оф. 1,
ИНН 7705364810, р\сч 40702 810 3 0003 0010 892,
в АКБ "КРЕДИТТРАСТ", БИК 044599743,
корр\сч 30101 810 2 0000 0000 743, ОКПО 52794015, ОКОНХ 87100.

Сообщение о вручении почетной грамоты.

На восьмой национальной конференции по искусственному интеллекту, проводившейся в г. Коломне Московской области, 7 - 12 октября 2002 г., коллектив издательства "Анахарсис" был награжден Почетной грамотой "… за большой вклад в развитие и популяризацию научного направления "Искусственный интеллект" в Российской Федерации и за рубежом".
Большое спасибо за такую высокую оценку.

С уважением,
издатель журнала

Пелипас О.В.

693