Правила для авторов
Луферов В. С.
01.09.2021, 11:12

Правила для авторов
журнала «Новости искусственного интеллекта»

  1. Журнал публикует статьи, научные обзоры, отчеты (хронику) по конференциям, объявления и т.п. материалы, относящиеся к современным теоретическим и прикладным исследованиям в области искусственного интеллекта.

  2. Статьи должны быть написаны с учетом требований к публикациям, на высоком методическом и научном уровне. Статью и научный обзор следует начинать с введения, в котором должна быть приведена содержательная постановка задачи, ее новизна (для статей) и указаны возможности практического применения полученных результатов. Основной текст статьи желательно снабжать пояснительными примерами. Статью и научный обзор следует завершать кратким обсуждением полученных результатов.

  3. Статья и научный обзор должны иметь направление, подписанное руководителем учреждения, в котором выполнена работа. В случае, если материал выходит из нескольких учреждений, направление представляется из каждого.

  4. В редакцию направляют:

    • сопроводительное письмо (направление);

    • два экземпляра текста статьи на листах формата А4 (210х297мм) отпечатанные через полтора интервала (Word) с дискетой 3,5 дюйма. Компьютерный вариант статьи может быть выслан в адрес редакции по электронной почте с указанием даты отправки ее по почте. Объем для научных обзоров - до 15 страниц, для статей - до 10 страниц (включая таблицы, рисунки и список литературы);

    • резюме на русском и английском языках объемом не более 10 строк с указанием не более 5 ключевых слов (для англоязычной версии указываются также название статьи и фамилии авторов);

    • иллюстративный материал (фотографии и рисунки), в подлиннике.

  5. Иллюстративный материал представляется в оригинальном виде. В случае пересылки иллюстративного материала в форматах - TIFF, JPEG на дискетах или по электронной почте редакция не несет ответственности за возможные искажения рисунка.

  6. На первой странице статьи должны быть: шифр УДК, название статьи, инициалы и фамилии авторов, полное, без сокращений, наименование учреждения, место нахождения учреждения, аннотация (резюме), ключевые слова. Второй экземпляр статьи подписывается всеми авторами с указанием фамилии, имени, отчества и почтового, и электронного адресов, и контактного телефона первого автора. Материал статьи должен быть тщательно выверен.

  7. Иллюстрации (фотографии, графики, схемы, карты и др.) публикуются в черно-белом варианте. Цветные иллюстрации публикуются только в случае крайней необходимости. Фотографии должны иметь контрастное изображение, на плотной глянцевой бумаге, без изгибов и повреждений. Рисунки, схемы и карты исполняются черной тушью на плотной бумаге или при помощи компьютерной графики, в формате Exell. На обороте каждой иллюстрации простым карандашом указывают ее номер, фамилию первого автора, при необходимости, "верх" или "низ". Подрисуночные подписи печатают на отдельном листе с указанием номеров рисунков, их названий и объяснением условных обозначений. В тексте статьи должно быть указано место помещения рисунков, диаграмм и т.п. (если они предоставляются не в компьютерном виде).

  8. Таблицы располагаются в тексте статьи. Они должны быть компактными, иметь порядковый номер и название, а головка (шапка) таблицы - точно соответствовать содержанию граф.

  9. Сокращения терминов, кроме общепринятых, не допускаются. Названия фирм, предприятий изготовителей следует давать в оригинальной транскрипции с указанием страны. Результаты исследований и наблюдений должны быть представлены в единицах Международной системы (СИ).

  10. Список цитируемой литературы печатают на отдельном листе. В список литературы включают только относящиеся к обсуждаемому вопросу работы на русском и других языках. Список должен быть оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ "Библиографическое описание документа". Все источники должны быть пронумерованы и соответствовать нумерации (в квадратных скобках) в тексте статьи. Ссылки на неопубликованные материалы не допускаются.

  11. Редакция оставляет за собой право сокращать и редактировать материалы (по согласованию с авторами). Корректуры авторам не высылаются, вся работа с ними проводится по авторскому оригиналу. Статьи, не принятые к опубликованию, авторам не возвращаются. Переписка между редакцией и авторами в таких случаях не ведется.

  12. Редакция имеет право размещать фрагменты статей, резюме в массовых электронных базах данных и электронных WWW-страницах сети Интернет.

При невыполнении настоящих правил материал к публикации не принимается.

Телефон для консультации с редакцией: (095) 362-78-71 (Головина Елена Юрьевна)
Электронный адрес:gol@apmsun.mpei.ac.ru
Адрес редакции: Москва, 111250, ул. Красноказарменная, д. 14, Московский энергетический институт (Технический университет), кафедра прикладной математики.

Памятка для авторов журнала
«НОВОСТИ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА»

Журнал публикует статьи, научные обзоры, отчеты (хронику) по конференциям, анонсы событий и т.п. материалы, относящиеся к современным теоретическим и прикладным исследованиям в области искусственного интеллекта.

Требования к оформлению материалов

Материал следует представлять в формате Microsoft Word. Рекомендуемый объем статьи – 10-12 стр. (Times New Roman, 12 pt, интервал–одиночный, формат А4). В редакцию принимают статьи, оформленные по приведенному шаблону.

Шаблон статьи

Название статьи

Ф.И.О.

Аннотация.

Введение

1.      Заголовок

1.1.  Подзаголовок

1.N. Подзаголовок

M. Заголовок

M.1. Подзаголовок

M.L. Подзаголовок

Заключение

Литература

Фамилия Имя Отчество. Ученая степень, должность, место работы, E-mail.

Название статьи на английском языке

Ф.И.О. на английском языке

Abstract

Пояснения к шаблону статьи

1.      Во введении статей и научных обзор необходимо привести содержательную постановку задачи с указанием ее новизны (для статей). Статьи и научные обзоры рекомендуется разбивать на разделы с названиями, отражающими их содержание. Каждый раздел должен быть пронумерован. Основной текст статей и научных обзоров необходимо снабжать пояснительными примерами. В заключении желательно описать возможности практического использования полученных результатов.

2.      Список цитируемой литературы должен быть оформлен по общепринятому стандарту (ГОСТ 7.1-84 «Библиографическое описание документа»). Работы в библиографическом списке нумеруются в порядке их упоминания в тексте статьи или научного обзора. Возможны ссылки на электронные носители. Ссылки в тексте приводятся в квадратных скобках.

3.      Иллюстративный материал предоставляется в форматах – bmp, tiff, jpeg. Графические элементы должны быть не только встроены в текстовый файл, но и представлены в виде отдельных файлов. Разрешение графических файлов должно быть порядка 250¸300 dpi.

4.      Таблицы располагаются в тексте статьи или научного обзора и должны иметь название порядковый номер, которые указываются в «шапке» таблицы.

5.      Все используемые сокращения, кроме общепринятых, например, единицы измерений, при употреблении первый раз должны быть написаны полностью, в круглых скобках должно быть введено сокращение, используемое далее по тексту.

6.      В написании слов, содержащих букву «ё», следует заменить ее буквой «е».

7.      В конце статьи должна быть представлена следующая информация на английском языке: название статьи, авторы, аннотация.

В редакцию необходимо прислать электронную версию предлагаемых к опубликованию материалов.

Адрес редакции

129090, г. Москва, ул. Щепкина, д.22, РосНИИ Информационных технологий и систем автоматизированного проектирования

(095)688-98-44; (095)684-82-29;

факс:(095)688-20-85;

E-mail редакции: e-gol@mail.ru

(зав. редакцией. Елена Юрьевна Головина)

 

Условия приема рукописей

  1. Рукопись должна быть представлена на дискете или пересланная по e-mail в формате Word 95-98 и на бумажном носителе в 2 экземплярах, напечатана на одной стороне стандартного листа через 1 интервал (поля: слева - 3 см, справа - 1 см). Страницы должны быть пронумерованы.

    При этом следует:

  2. использовать шрифт Times New Roman (руссифицированный) размером 12 пт., обычный; межстрочный интервал - одинарный; разбиение на абзацы - без красных строк; выравнивание текста - по ширине; расстановка переносов как строчных, так и прописных букв - автоматическая;

  3. для написания греческих букв использовать шрифт Symbol;

  4. при написании десятичных чисел для обозначения разрядов использовать только запятые;

  5. писать без пробела: "%" (100%), "больше"-"меньше" (L<4), "+" (1,5+8);

  6. "длинное тире" между цифрами, обозначающими период или промежуток чего-либо, использовать без пробела (20-100%);

  7. сокращение года давать как 2001 г., 2000-2001 гг.;

  8. наименование городов давать полностью (Москва, Санкт-Петербург).

Рукопись должна иметь резюме (реферат), обобщающее конкретные факты, теоретические положения и методические подходы, содержащиеся в тексте, - на отдельном листе, не более 10 строк, на русском и английском языках. ( На английском языке необходимо также представить название статьи и Ф.И.О. авторов).

Статьи посылать зав. редакцией Е. Головиной по E-mail: gol@apmsun.mpei.ac.ru.

Для авторов, проживающих в Москве или в ближнем Подмосковье, рукопись на бумажном носителе (2 экз.) передавать Е. Головиной по адресу: ул.Красноказарменная, д.14, Московский энергетический институт, кафедра прикладной математики. Телефон: 362-78-71.

От издателя

Более подробно с условиями приема рукописей для публикации в журнале или в виде самостоятельных изданий Вы можете ознакомиться на нашем сайте http://www.ainews.ru/ или позвонив по телефону (+7 095) 241-54-64.

743