Сроки подачи докладов на IX Международную конференцию «Знания-Онтологии-Теории» (ЗОНТ-23) продлены до 15 июня 2023 г.
РАИИ26.05.2023, 18:56

IX Международная конференция ЗНАНИЯ – ОНТОЛОГИИ – ТЕОРИИ

Институт математики им. С. Л. Соболева СО РАН

Новосибирский национальный исследовательский государственный университет

Математический центр в Академгородке

Российская ассоциация искусственного интеллекта

Российская Инженерная Академия

Institute of Electrical and Electronics Engineers (IEEE)

Приглашаем Вас принять участие в IX Международной конференции «Знания-Онтологии-Теории» (ЗОНТ-23), которая состоится со 2 по 6 октября 2023 г. Целью Конференции является ознакомление с новейшими научными достижениями, обмен знаниями и передовым опытом в области математических методов представления и анализа данных, извлечения знаний и построения теорий предметных областей, анализа формальных понятий и извлечения информации из текстов естественного языка. Сборник трудов Конференции будет проиндексирован в РИНЦ, избранные статьи будут опубликованы в IEEE Xplore и проиндексированы в Scopus.

Тематика Конференции отражает основные стадии процесса познания:

- Обнаружение закономерностей и извлечение знаний, скрытых в структурированных и неструктурированных данных. Машинное обучение. Распознавание образов, анализ данных. Прогнозирование. Индуктивный вывод.

- Систематизация знаний. Инженерия знаний. Управление знаниями. Извлечение знаний из текстов на естественном языке. Разработка онтологий предметных областей, технологии создания и применения онтологий.

- Построение теорий предметных областей. Разработка семантических и онтологических моделей предметных областей. Анализ формальных понятий. Логическая семантика естественного языка. Нечёткие логики.

Работа Конференции планируется в виде пленарных, секционных и стендовых докладов и круглых столов по тематике Конференции. Рабочие языки Конференции – русский и английский.

Участники Конференции будут размещаться в гостиницах Академгородка и г. Новосибирска.

Для участия в Конференции просьба до 15 июня 2023 г. выслать на адрес zont@math.nsc.ru заполненную анкету анкету (также анкету можно заполнить онлайн) и доклад (до 10 стр. в формате pdf, шаблон в формате docx, см. на сайте конференции).

Уведомления о принятии докладов будут разосланы до 15 июля 2023 г.

Дополнительная информация доступна на сайте конференции: https://math.nsc.ru/events/zont/2023http://math.nsc.ru/conference/zont/23.

Контактные данные для переписки: zont@math.nsc.ru

687